Мы с мужем планируем ребенка. Для определения овуляции пользуюсь микроскопом Maybe baby

Мы с мужем планируем ребенка. Для определения овуляции пользуюсь микроскопом Maybe baby. У меня всегда была постоянной второя фаза цикла, т.е. на 16-ый день от овуляции начинались месячные. Но в этом цикле уже на 12-ый день (от овуляции) начались сильные кровяные выделения со сгустками и слизью. Микроскоп показал в этот день папоротниковый рисунок. Это месячные ? Если да, то почему нарушился цикл ? Нужно ли обследование ? Обычно перед м. всегда очень болела грудь, сейчас же никаких симптомов ПМС.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Сауна часто нарушает месячные цыклы, если ею злоупотреблять или же если вы не бываете в сауне регулярно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вторая фаза всегда более постоянна, чем первая, и это закон природы. Трудно сказать, это месячные или овуляторный синдром. Дождитесь следующего цикла.