к вопросу 45515 Здравствуйте!Спасибо за помощь

Есть ответ
к вопросу 45515 Здравствуйте!Спасибо за помощь!Скажите пожалуйста,а метронидазол(тержинан)-это разве не антибиотики???Слышала ,что антибиотики усугубляют дизбак.Надо ли мол. человеку как-то лечиться?

Ответы врачей

Березовская Елена Петровна

Березовская Елена Петровна

Это комплексный препарат, который включает и антибиотики, но в дозе, которая позволит устранить ряд микроорганизмов, не мешая при этом восстановлению нормальной микрофлоры. Опасны в первую очередь таблетированные формы антибиотиков, которые назначаются часто в большей дозе, чем это рекомендуют фармакокомпании. Дисбактериальный вагиноз - это бактериальное заболевание. Мужчине лечиться не нужно. И нужно также не забывать, что дисбактериоз влагалища - это часть дисбактериоза кишечника и мочеполовой системы, поэтому борьба с запорами, подвижный образ жизни, соблюдаение гигиены, ношение натуральной, а не синттической одежды, и многое другое являются целой системой оздоровления.