Здравствуйте. У меня нашли дрожжевой грибок

Здравствуйте. У меня нашли дрожжевой грибок. Посоветуйте, пожалуйста, какое действенное лекарство либо свечи нужно принимать для его лечения?Скажите, пожалуйста, какова вероятность того, что дрожжевой грибок передастся половым путём? Мой парень ни на что не жалуется - у него нет никаких выделений, нет зуда. Может, грибок к нему не передаётся? Какое средство ему профилактики ему следует использовать?Буду очень признательна за ответы. Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Только если у Вас «чистый» кандидоз (молочница) без сопутствующей бактериальной флоры (неполовые инфекции) достаточно принять несколько капсул дифлюкана или любого другого препарата на основе флюконазола. Но, в 9 случаях молочницы из 10, кандиды – только одна из большой группы инфекций, вызывающих урогенитальный дисбактериоз. В этих случаях лечение противогрибковыми препаратами малоэффективно. Молочница или дисбактериоз не являются заразными заболеваниями, хотя и передаются половым путем. Поэтому презервативы не нужны.
Вашему партнеру профилактическое лечение не показано.
Д-р И.Марков