Ситуация такова: сбился месячный цикл. Предистория: Цикл был всегда 27-28 дней - сбоев за всё...

Ситуация такова: сбился месячный цикл. Предистория: Цикл был всегда 27-28 дней - сбоев за всё время (с 12 лет до 27) было только 2. Причину не искала. Родила. Месячные начались через 5,5 месяцев и сразу каждые 28 дней. Ещё речез полгода стали идти через 22-24 дня, в июне была задержка 2 недели, после этого цикл снова 28 дней. На ГВ были до 1,6 года. В августе малая бросила грудь и тут ПОЧАЛОСЬ! в августе месячные начались как обычно на 27й день, в сентябре небыло вообще, в октябре как полагается на 28 й день от предполагаемых сентябрьских (т.е. на 56 й в общей сумме), в ноябре не начались и вот уже 5 декабря, а их нет... Уже 59й день пошел... Беременность исключается. Во-первых, мы всегда предохранялись (презерватив), во-вторых, я, уже незная что думать, испоганила 3 теста - полоска 1. Что это может быть, что нужно делать и куда бежать? Совсем растерялась...

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
После родов и кормления у женщин могут наблюдаться нарушения цикла. Связано это с повышенным уровнем пролактина после лактации, с переходом циклов на другой режим, с плохой работой щитовидной железы, печени, и многими другими факторами. Если вас беспокоит такая нерегулярность в плане предохранения от беременности, то лучше всего начать прием КОК. В другом случае, можно подождать полгода, наблюдаясь, исключив заболевания щитовидной железы, печени, переутомление, потерю веса и занятия спортом.