Мой вопрос скорее к гинекологу-эндокринологу, но я не нашла соответствующего раздела. Если сможете на него...

Мой вопрос скорее к гинекологу-эндокринологу, но я не нашла соответствующего раздела. Если сможете на него ответить, буду благодарна, если нет, то посоветуйте, пожалуйста, куда его переадресовать.Дело в следующем. Мне 24 года и у меня нерегулярные менструации, которые начались с 12 лет. Цикл "скачет" от 40 дней до 28, но часто держится 30-32 дня. Однако недавно, в период октябрь-ноябрь у меня был очень странным: 13-19.10 были обычные менструации, затем 05-11.11 были довольно обильные выделения, но совершенно другие по консистенции (более темные и гораздо более жидкие), а 28.11-06.12 вновь начались менструации. Около 4,5 лет назад у меня была опоплексия правого яичника, потом, спустя 2 года, были похожие боли, но гораздо более кратковременные и я не обращалась в больницу (тогда как первый раз меня увозилисна скорой).Недавно я была на преме у гинеколога в частной клинике, но она повела довольно странно, на мой взгляд. Взяла какой-то анализ на общий гормональный фон и назначила два узи на 9-й и 20-й день после начала странных промежуточных менструаций. И Что меня смутило больше всего, она настояла на том, что мне не нужно сдавать анализы на отдельные гормоны и сразу, не дожидаясь результатов анализа и УЗИ назначила матодинол (начало приема после всех УЗИ). Вторую консультацию не назначила. Вот и все. Я не пошла на УЗИ ( пожалела денег, около 2000 р.) и сейчас планирую обратиться в институт гинекологии СПб и сдать анализы на все гормоны.Скажите, может быть в рекомендациях первого врача была свою "правильная" логика? Действительно ли мне стоит принимать мастодинол? Выписывают ли его так, как мне, при таких же симптомах и без анализов? Какие анализы для диагностики мне могут потребоваться еще?Заранее спасибо

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Проверьте щитовидную железу. Для регуляции цикла при нормальных анализах можно попринимать гормональные контрацептивы в течение 3-6 месяцев.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Все зависит от того, что вы планируете в будущем. Если вы настроены на беременность, тактика одна. Если вы настроены просто на регуляцию цикла, тактика другая, как и лечение тоже. После апопклекии яичника могут быть нарушения месячных, но это не значит, что есть болезнь. В вашем случае действия врача неправильны в том отношении, что по крайней мере она могла вам объяснить ситуацию, обсудить план действий, а не назначать с бухты барахты непонятное лечение. И по одному УЗИ никто диагнозы не ставит, тем более эндокринологические. Вам нужно найти толкового специалиста.