Елена Петровна! Спасибо за ответ и за советы

Елена Петровна! Спасибо за ответ и за советы! (вопрос 47918) Действительно, когда я принимала КОК, такой боли не было, а даже если и была, то очень быстро проходила и была незначительной. Просто очень хочется узнать, как долго могут продолжаться болезненные ощущения? У меня они длятся уже дней 10 и практически каждый раз так же. Но как только начинались месячные, боль проходила.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
К сожаленью, я не предсказываю, т.е. я не знаю, как долго у вас будут такие боли, но вероятность того, что они будут при каждом овуляторном цикле, велика. Поэтому вместо борьбы с овуляторными циклами, начните прием масла вечерней примулы (маленькие капсулы) или хотя бы витаминов Е и А (помогает, но меньше) со второй половины цикла. У меня тоже бывают такие боли, иногда слабые, иногда сильные. иногда груди становятся каменными, не смотря на мой возраст и то, что я родила двоих детей. Но я научилась справляться с этим сбалансированной диетой, рядом упражнений, приемом теплых ванн, медитацией, приемом чаев ряда трав, и т.д. Кстати, вы можете попробовать травяные сборы или натуральные таблетки, предназначенные для предменструального сидрома или же климакса (но в таком случае их нужно принимать только со второй половины цикла)