Добрый день! На 9 акушерской недели беременности по договоренности пошла к врачу, чтобы наблюдаться...

Добрый день! На 9 акушерской недели беременности по договоренности пошла к врачу, чтобы наблюдаться у него и рожать. Он хотел сразу поставить меня на учет, но я настояла сделать на УЗИ. УЗИ показало, что все отлично: сердечко бъется, ручки, ножки есть, срок 7-7.5 недель. После УЗИ врач сказал, что все хорошо, так что можешь пока отдыхать, прийдешь после новогодних праздников, т.е. на 14 неделе и будем становится на учет. Но у меня на 12 недели начал болеть живот и на тринадцатой пошли коричневые выделения. Мы созвонились на начале 13 недели и УЗИ показало замершую беременность сроком 9 недель и 2 дня. Хотела узнать (я не держу ни накого зла), но просто для информации - была ли проявлена халатность врача?Если бы меня сразу поставили на учет, то возможно ли было предотвратить эти страшные последствия? Или это случается спонтанно и никто не виновен? Что Вы мне посоветуете в дальнейшем?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, халатности врача в этом нет, потому что прерывание беременности на ранних срока довольно частое явления и в основном по причине дефектов плодного яйца, которые выявить с помощью ранних УЗИ практически невозможно. Относиться к этому со страхом и называть страшными последствиями не нужно. Около 60-70% всех беременностей прерывается спонтанно. На Украине около 80% беременностей прерывается искусственно.