Здравствуйте.Скажите пожалуйста, через какое время надо делать контрольный анализ после...

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, через какое время надо делать контрольный анализ после лечения. Выявлено герпес ІgG 1 тип цитомегаловирус ІgG. Назначено имуноглобулины против этих вирусов. Но насколько я поняла - это не критическая форма герпеса и цитомегаловируса, т.к. ІgМ - отрицательный показатель.Дело в том, что мы планируем ребенка с мужем. И из-за "новости" отложено "дело". МОжно ли сделать контр.анализы уже через 3 недели после окончания уколов? покажет ли? или надо ждать 3-4 месяца? Терять время бы не хотелось...

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день! Вы и так уже потеряли время. 1). Обнаружение IgG (независимо от высоты титра антител) показанием для лечения ВПГ и ЦМВ не является. 2). После «лечения» анализ на IgG не является показателем эффективности проведеного лечения. 3). Мужа вообще от этих вирусов не нужно было лечить. 4). Вообще не обследовали вирус Эпштейна-Барр (4-й герпесвирус), который сегодня представляет значительно большую опасность, чем ВПГ и ЦМВ. 5). Во время беременности показано плановое ПЦР-исследование активности выявленых хронических герпесвирусов, о чем Вам, похоже, вообще не сообщили. И проч. Поэтому рекомендую сменить лечащего врача – Ваш врач в этих инфекциях ничего не понимает.
Д-р И.Марков
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
При выявлении только ІgG Вам вообще не показано никакое лечение. Странно, что оно было назначено.