Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли быть осложнения геморроя из-за анального секса

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли быть осложнения геморроя из-за анального секса? Или, может, это наоборот полезно, как своего рода массаж? У меня давно геморрой, были осложнения, когда шишки настолько увеличились, что мне их разрезали, чтобы скорее прошло обострение. Но сейчас в принципе никаких обострений нет, обычно ничего не болит, хотя когда я хожу в туалет, то всегда вправляю шишки вручную. В такой ситуации лучше не заниматься анальным сексом или все-таки можно? Я раньше пробовала анальный секс и было все в порядке, а теперь боюсь, как бы не было осложнений с геморроем.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте,Александра!
Обратиться вы можете в нашу клинику.Позвоните мне по телефону 5927595 или 80677844898,я постараюсь Вам помочь.
С уважением Сурков А.В.
Специалист
Здравствуйте,Александра!
Проблемы геморроя практически никак не связаны с занятием анальным сексом.Наоборот,как одно из осложнений-слабость сфинктера.Но,это,если анальный секс-"стиль жизни",т.е. количество и интенсивность занятием, очень велика.В "обычных"условиях,вреда для здоровья нет.
Теперь скажите,что значит"разрезали шишки"?операция-геморроидэктомия по Миллигану-Моргану,это радикальная операция,после нее,как правило,не бывает рецидивов(повторений).Поэтому,если у Вас есть повторение заболевания,то это,как минимум,не совсем понятно.Вы уверены,что у Вас был(и есть)именно геморрой,а не парапроктит,например?
С уважением Сурков А.В.