Добрый день! Долгое время лечила бесплодие, сдавала все анализы всё в норме

Добрый день! Долгое время лечила бесплодие, сдавала все анализы всё в норме. Долгожданная беременность наступила, все анализы тоже в норме ничего не беспокоило. Но на 20 неделе я потеряла ребёнка. У меня отошли воды ещё на 3 месяце. Ребёнок рос, развивался и родился живым. Причина не установлена, почему это так. Помогите. Может надо что то проверить ещё, может есть причина почему отошли воды так рано?????????

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Чаще всего преждевременные роды бывают из-за неполноценности внутреннего зева шейки матки. При этом отхождение вод может быть и до возникновения родовой деятельности. Многое зависит также от того, какие медицинские препараты вы принимали до беременности и во время беременности, чем вы переболели, и чем переболел ваш муж до зачатия.
В 12 недель вод как таковых нет, поэтому мне не совсем понятно как вы могли сохранять беременность до 20 недель при отсуствии вод. В таком случае ребенок всегда погибает. То есть, в вашем случае есть немало недосказанности и неточностей. Если ребенок рос и родился живым, то скорее всего у вас воды были. Если же было недостаточное количество вод, что крайне трудно определить до 20 недель, то это могло быть из-за пороков развития мочеполовой системы, которые трудно увидеть на УЗИ на ранних сроках. Лучше всего дождаться результатов вскрытия.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
проводилось ли вскрытие ребенка и определялся ли его кариотип? У меня есть подозрение, что у вас проблема с шейкой матки - ее неполноценность. Возможно поэтому вам было трудно забеременеть, и потом выносить беременность. Вам когда либо проводили прижигание шейки матки?