Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие обследования нужно пройти что бы определить причины постоянно рецедивирующей молочницы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие обследования нужно пройти что бы определить причины постоянно рецедивирующей молочницы. (бак посев кроме молочницы ничего не показывает) Врач назначала и таблетки и свечи, кололи эхинацею, муж проличился, а молочница возникает каждый месяц за 1-1,5 недели до менструации?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! Значит Ваша молочница «живет» в компании с какими-то кишечными бактериями (классический урогенитальный дисбактериоз) и бакпосевы с первого раза их просто не выявили. Нужно повторить бакпосевы (уретра, влагалище, цервикальный канал, моча) и затем провести курс пробиотического лечения, ни в коем случае не применяя антибиотики. Мужа при отсутствии у него жалоб больше лечить не нужно. Дисбактериоз – это проблема не заражения, а плохого местного иммунитета слизистых оболочек.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Чтобы искать в бакпосевах грибки, нужна другая среда, чем для бактерий. Достаточно делать мазки на флору. И проблема не обнаружении клеток грибка, а в том, что у вас урогенитальный дисбаланс, и наверняка есть факторы провоцирующие активацию грибковой инфекции. Мужу лечиться не нужно - достаточно мыть половой член теплой водой с мылом до и после полового акта.