Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как влияет аьфа-фетапротеин на развитие и протекание беременности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как влияет аьфа-фетапротеин на развитие и протекание беременности. Чем чреват его недостаток и избыток? Может ли его недостаток привести к срыву беременности?Если можно, также, подскажите какие средства (лекарственные, фито-, витамины и т.д.) следует принимать для подготовки и нормального протекания беременности? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Альфа-фетопротеин НЕ влияет на беременность или плод, так как он вырабатывается пкченью плода и частино желточным мешком, и поступает в околоплодные воды и в материнское кровяное русло. После рождения выработка этого вещества прекращается. Данное вещество защищает мозг развивающегося плода от влияния эстрадиола, уровень которого во время беременности повышен в материнском организме, т.е. альфа-фетопротеин играет защитную роль для ребенка. Повышенный уровень альфа-фетопротеина может быть при многоплодной беременности, и если плод поражен рядом серьезных дефектов, практически не совместимых с жизнью (спина бифида, анэнцефалия, другие пороки развития нервной трубки) и у плодов с пороками развития передней стенки живота (омфалоцеле, гастрошизис). Низкий уровень этого маркера ассоциируется с синдромом Дауна (трисомия 21) и трисомией 18. Единичное значение уровня этого маркера не имеет особого практического значения, а должен быть частью двойного или тройного тестов и всего пренатального генетического скрининга.
Вы должны принимать фолиевую кислоту за 3 месяца до предполагаемой беременности и первые три месяца беременности, что понижает шанс возникновения дефектов нервной трубки почти на 70%.