Здравствуйте!У меня беременность 17 недель

Здравствуйте!У меня беременность 17 недель. Была на генетическом УЗИ - результаты шокирующие... Заключение: Множинні білатеральні кісти хоріального сплетіння головного мозку у плода. Врач сказал, что возможно рассасывание кист к 20 неделям и назначил контрольное УЗИ в 20-21 недель.Но я не могу найти себе места. Нашла множество информации в интернете, но то-ли из-за взволнованности, то-ли из-за отсутствия должного образования, не нашла ответы именно для себя...Возможно-ли что-бы кисты рассосались за 3 недели?Если кисты у ребеночка не пройдут - какие прогнозы развития для такого ребенка?Возможно-ли как-то помочь рассасыванию кист - лекарства либо что-то другое...И... каковы могут быть причины появления кисты?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Практически, нет. Нужно просто наблюдать за ее прогрессом или регрессом.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, эти виды кист этой части мозга встречаются в 2% нормальных беременностей. В большинстве случаев
они рассасываются в течение беременности, и прогноз хороший. Однако, всегда нужно исключить трисомию 18, а поэтому вам необходимо сдать тройной тест, а также внимательно посмотреть на УЗИ другие органы. Лечения нет. Прогноз в большинстве случаев очень хороший.