До сей поры практически не обращялся к медикам по серьезным проблемам, кроме стоматолога три запломбированных...

До сей поры практически не обращялся к медикам по серьезным проблемам, кроме стоматолога три запломбированных зуба! Веду активный образ жизни, спортсмен не профессионал, сексуально активен, выгяжу со по мнению окружающих не старше 30 лет, курю периодически не злоупотребляю алкоголем. В течении года чувствую хронически усталость и что больше беспокоит понижение потенции хотя шибко не подводит. Пью витамины комплексные, мед, перга , женьшеневые таблетки, привел в порядок позвоночник /вправляли позвонки/ у мануалиста, чувствую огурцом но " Там" что-то не так. Попалась на глаза информация о припарате "Небидо" вроде бы все правильно но не получится привыкание или отвыкание организма вырабатывать свой гармон тестостерона. По отзывам господина Бойко Николая Ивановича этот препарат является заменителем , а не стимуляторм выработки ? Есть ли смысл применять и как проконтролировать свое самочувствие...Р.С. Боюсь наших медиков.....

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемый Юрий, только одобрение вызывает тот факт, что Вы заботитесь о своем здоровье не дожидаясь возникновения расстройств.
Однако, препарат о котором Вы пишете - стероидный гормон, который может применяться только по строгим показаниям.
Синтез тестостерона в организме имеет многоуровневую регуляцию и введение гормона извне не может не влиять на синтез собственных гормонов. Препарат не предназначен для применения у здоровых людей.
Конечно, Вы можете возразить, что многие спортсмены используют для повышения своих возможностей анаболики...., но согласитесь, что это весьма тернистый путь...
Кроме того испытываемое Вами чувство усталости - не обязательно признак дефицита половых гормонов.