Здравствуйте, уважаемые доктора. Меня беспокоят боли во время овуляции

Здравствуйте, уважаемые доктора. Меня беспокоят боли во время овуляции. Каждый месяц на 13-14 день цикла болит и тянет низ живота, больно резко вставать, ложиься и даже просто ходить. Также в эти дни появляются выделения, т.н. яичный белок. Такое состояние длится дня 3, а потом все проходит. И так каждый месяц. Началось все 4 года назад, когда мне сделали лапароскопию по поводу удаления кисты яичника, была проведена резекция яичников и был поставлен диагноз "Поликистоз яичников". После операции, по совету врача, я сразу же забеременнела. А после родов и начались эти боли в яичниках. Цикл всегда был регулярный 28-30 дней. Гинеколог при последнем осмотре и УЗИ сказала, что яичники вполне нормальные, а боли могут быть из-за спаек, рекомендовала пить ОК Диане-35. Год я принимала их, все было нормально, сейчас перерыв, и боли снова возобновились. Неужели ОК - единственный выход? Что можно еще сделать, чтобы избавиться от болезненной овуляции? Считается ли это нормой? Мы с мужем в будущем планируем еще детей, но я очень боюсь, что из-за всего этого могут быть проблемы с зачатием. Извините, что вопрос получился длинный и спасибо заранее за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Врят ли у вас был какой-либо поликистоз, потому что это не УЗИ или лапароскопический диагноз - это метаболически-гормональный синдром, но теперь этим диагнозом увлекается все, кому не лень. У вас есть овуляция, о чем свидетельствует ваш овуляторный синдром, поэтому до поликистоза вам далековато, а Диане-35 вам вовсе не показано. Вам просто нужно принимать низкодозированные КОК, которые будуту подавлять овуляцию (как это делал Диане), поэтому признаков овуляторного синдрома у вас не будет. Если вы планируете беременность, то гормональные контрацептивы вы принимать не можете. В таком случае вы можете пользоваться только спазмолитиками.