Вопрос к Полине Владимировне!Добрый день

Вопрос к Полине Владимировне!Добрый день!У младшей дочери (2001 г.р.) был холодный абсцесс после БЦЖЯ так понимаю, что холодный абсцесс является противопоказанием для последующих БЦЖ?А Манту нам не противопоказаны?И есть ли в них смысл?Стоит ли мне волноваться? (результаты Манту ниже)Я Манту безропотно делала все 5 лет.Последние 2 года медсестра в садике настойчиво убеждает меня, что ребенок мой "инфицирован туберкулёзом" и её срочно нужно в Тубдиспансер. Без справки оттуда она мне не даст медкарточку в школу :)Реакция Манту за 5 лет следующая:2002 г. - 15 мм2003 г. - 11 мм2004 г. - 13 мм2005 г. - 8 мм2007 г. - 10 ммЗаранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Елена. Я бы поставила вопрос не так. Вашему ребенку нужна консультация фтизиатра.
Заключение, которое он даст освободит вас от волнений. Можете позвонить мне, в реге есть телефоны, я расскажу несколько подробнее.