Здравствуйте! Мне 18 лет

Здравствуйте! Мне 18 лет. Менструации с 14 лет, были регулярные, обильные, по 6 дней, цикл 28, Около 2 лет назад цикл начал сбиваться (удлинился до 35 дней, по 4 дня, скудно), в сентябре 2005 года были последние. Больше не жалуюсь ни на что, полностью здорова, щитовидка и надпочечники нормальные, по мозгу всё номально (полностью обследовалась). УЗИ:матка 38*28*24, Эндометрий не выражен. Правый яичник 42*14, капсула не утолщена, фоллик до 4 мм,левый приведён к матке, 41*17, фолликулы до 6 мм.Количество до 8-10 в п.зр. Последнее УЗИ:матка 37*26*24, Эндометрий не выражен. Правый яичник 23*16, капсула не утолщена, фоллик до 1 мм,левый приведён к матке, 30*17, фолликулы един. до 1 мм.Гормоны: пролактин и кортизол нормальные, ЛГ-10,6; ФСГ-12.9;Тестостерон- 2.2. (год назад) Сейчас:ЛГ-1,62; ФСГ - 5,0; Тестостерон - 0,44; Эстрадиол - 20,3; прогестерон - 0,87. Проба с норколутом-положительная. Неоднократно проходила циклическую витаминотерапию. Мне сказали, что необходимо набрать 3 кг и принимать циклично витамины. Моя масса тела 50 кг, рост 166 (ИМТ 18). Раньше максимум веса - 52 кг. Я себя ограничивала в жирах и занималась фитнесом. Это действительно может быть с этим связано, ведь ИМТ нормальный и значительных колебаний не было? Теперь я поправилась на 3 кг (прошло 5 месяцев), принимаю витамины, принимала ременс, но всё без эффекта. Что мне делать дальше? Что у меня? Подскажите пожалуйста! Большое спасибо!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Согласна с коллегой, что у вас низкий вес для такого роста. Для нормальных циклов тело должно иметь не менее 22% жиров от общего веса тела. Занятия финтесом и спортом могут привести к удлинению месячных циклов и урежению менструаций. Обычно восстанавливать цикл после его нарушения не так просто. К тому же, ваши 35 дней могут быть нормой для вас, т.е. если циклы регулярны каждые 35-36дней, то это норма. Поэтому советую вам успокоиться пока что и не спешить со всевозможными лечениями.