Уважаемая Елена Петровна, добрый день! Спасибо за Ваши оперативные ответы и полезные советы

Уважаемая Елена Петровна, добрый день! Спасибо за Ваши оперативные ответы и полезные советы! Разрешите наш спор - выделяет ли плод меконий во внутриутробном периоде жизни? Если выделяет, то нормально ли это? Я знаю, что если отошли воды и в них обнаружился меконий, то для малыша это грозит нехорошими последствиями. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Иногда меконий может выделяться плодом в околплодные воды, что не всегда является чем-то плохим. То есть, на УЗИ могут находить признаки мекония в околоплодных водах. При родах появления мекония должно насторожить врача, что ребенок в стрессе, включая гипоксию, поэтому следить за таким ребенком нужно тщаьтельнее. Однако если меконий оходит на выходе ребенка из родовых путей, чаще всего это не представляет проблемы для ребенка.