Можно ли делать УЗИ 4-5 раз на протяжение всей беременности? Не вредит ли это ребенку...

Можно ли делать УЗИ 4-5 раз на протяжение всей беременности? Не вредит ли это ребенку и не влияет ли на его развитие?спасибо

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Есть простые законы физики: ничего не бывает без взаимодействия, т.е. даже касаясь поверхности стола рукой идет обмен энергий в первую очередь. Ультразвук нагревает ткани. Цветное УЗИ, допплер, 3-Д узи нагревает ткани еще больше.Чтобы понять это, начните хлопать одной рукой по поверхности другой с определенной частотой. Чем быстрее вы хлопаете, даже несильно, кожа другой руки покраснеет и нагреется. То, что ультразвук нагревает ткани человеческого организма не было секретом. Однако для такого органа, как матка, ультразвуковые волны не очень опасны при кратковременном взаимодействии. А вот размеры плода на ранних страдих составляют миллиметры, не говоря уже о его мозге. Нагреваются в первую очерель ткани, содержащие много воды - мозг содержит 90-95% жидкости. Поэтому ученые начали бить тревогу о том, а действительно ли безопасны ранние УЗИ для маленького эмбриона? Для матери - да, для эмбриона - не все так хорошо, как кажется. Поскольку УЗИ широко применяется только последние 15-20 лет, к сожаленью никто никогда не проводил исследования об умтсвенном развитии детей после УЗИ, хотя все отмечают рост психических расстройств у детей... В США и Канаде УЗИ на ранних сроках строго не рекомендуется (до 11-12 недель), кроме случаев кровотечения, сильных болей.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Можно. Такое количество УЗИ не опасно.