Елена Петровна! При планировании беременности нужно принимать фолиевую кислоту

Елена Петровна! При планировании беременности нужно принимать фолиевую кислоту. Вы рекомендуете дозировки 0,4 г.Витамины для беременных и планирующих беременность содержат ее в дозировке 1 г. Не будет ли это передозировкой? Пишут, что для неблагоприятных регионов (Украина) оптимальна доза 1г сутки. Каково Ваше мнение?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Дополнительно не нужно:-)
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если вы принимаете витамины, то дополнительно принимать фолиевую кислоту не нужно. Большинство витаминов содержат от 0.8 до 1 мг в день. Это связано с тем, что усвояемость таких комплексов очень низкая (15%) у беременных женщин. Неблагоприятные регионы не имеют никакого отношения к фолиевой кислоты, потому что неблагоприятные в чем? Фолиевая кислота принимаетя для профилактики развития пороков нервной трубки, передней стенки живота и ряд других пороков, часто не совместымых с жизнью. Но регион здесь не причем... Группы населения - это другое дело: алкоголики, эпилептики, оперированные на желудке, вегетарианцы... Это связано с нарушением обмена фолиевой кислоты в организме этих людей, но не с регионом, в котором они живут.