Здравствуйте Елена Петровна!Встретила в интернете информацию о том что во Франции в конце 90х годов...

Здравствуйте Елена Петровна!Встретила в интернете информацию о том что во Франции в конце 90х годов запретили сохранять прогестероном беременность на ранних сроках т.к. обнаружили гормональные нарушения у 30 летних женщин сохранённых в утробе таким образом.Правда ли это?В каких странах он ещё запрещён для беременных,и почему у нас врачи этого не знают???!!!Посоветуйте какие-нибудь полезные ссылки на эту тему,пожалуйста!В Германии врач-гинеколог был в ужасе узнав сколько гормонов и других препаратов назначали в Киеве моей подруге для сохранения...Это ведь ОЧЕНЬ серьёзно,что-нибудь делается для прояснения ситуации в нашей стране - обмен опытом например...?!2. Как вы относитесь к "Хофитолу" - назначают беременным как желчегонное. Это экстракт артишока.Не вреден ли он?Спасибо!

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если у вас нет болей, нарастающих, а не периодических, если нет выделений крови из влагалища, то у вас нет угрозы. Можете перестать принимать витамин Е сразу. Есть 8 форм натурального витамина Е. Ситетический витамин Е состоит только из одной формы, поэтому лучше всего вопользоваться натуральными формами этого витамина. Богатыми являются различные растительные масла, орехи, зернвые.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Витамин Е поможет при угрозе, как мертвому кадило... Это раз. Как поставили угрозу? То есть, у вас были боли, кровянистые выделения? Токоферол или витамин Е, который вы принимаете, скорее всего синтетическая форма витамина, и доказано, что такие формы не усваиваются. Есть всего несколько форм витамина Е из существующих 30-35 в лекарственных препаратах , которые могут усваиваться организмом. Если у вас появилась аллергическая реакция на что-то, обычно отменяются все лекарства и ведется дневник принятой пищи.
Это неправда, что организм более "опытный". Любая беременность для тела - новое состояние. Это вы становитесь более опытной морально, психологически, поэтому воспринимаете беременность спокойнее, и это очень важно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Прогетерон не запрещен при беременности как таковой, если для этого есть строгие показания. Но на ранних сроках его применяют ТОЛЬКО после ЭКО , когда нет желтого тела беременности. Почти все страны Европы, США и Канада (не уверена о странах Латинской Америки), Китай и др. не применяют прогетерон на ранних сроках, даже при так называемых, угрозах. Даже если у женщины есть недостаточность лютеиновой фазы, которую диагностируют, а не просто гадают, то лечение проводят с началом цикла по специальной схеме, и не только прогетероном, и если женщина забеременела, то лечение прекращают в 6 недель беременности. К сожаленью, толковых русскоязычных ссылок с современной информацией , практически, нет - все та же устарелая информация. Я работаю над книгой, специально для своих соотечесвтенников, где будут затронуты многие вопросы акушерства. Надеюсь закончить ее к концу года.
На счет хофитола. А зачем назначать желчегонное беременной женщине? Кто сказал, что беременным обязательно гнать желч? Отношусь негативно. Считаю, что беременность должна быть САМЫМ чистым в отношении всякого рода лекарств период женщины в угоду новой жизни внутри ней. Считаю, что любые препараты должны применяться у беременной женщины только тогда, когда для этого есть очень строгие показания.