Если на лице наблюдается избыточный рост волос (светлые, тонкие волоски на подбородке длинные и иногда...

Если на лице наблюдается избыточный рост волос (светлые, тонкие волоски на подбородке длинные и иногда появляются единичные темные волоски) , можно ли по внешним признакам понять по каким именно причинам возникает (наследственности такой нет!): проблемы с генекологией или с эндокренной системой? Какое обычно лечение назначается в таком случае? Спасибо!

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это норма. У всех женщин растут волосы вокруг сосков, особенно после 30 лет.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Определение тестостерона. Я думаю, что вы утрируете проблемы, которых нет. Если вы думаете, что модели на обложках журналов не имеют волос на теле и лице, то вы глубоко ошибаетесь. У меня тоже есть растительность, и наверное для кото-то это было бы ужасом жизни. Но я украинка, типичная, поэтому брюнетка, и поэтому меньше всего думаю о появляющихся то там, то сям волосах. Удаляю их по мере возможности.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
С возрастом, особенно после 25 лет, когда функция яичников медленно угасает, на женском теле появляется волосистость, начала едва заметная... Поэтому, если менструальные циклы у вас в норме, то врят ли это какая-то серьезная проблема. Лучше проследить за периодом времени, т.е. как быстро у вас растут волосы на лице. Я не думаю, что речь должна идти о лечении. Сдайте ананлизы на мужские половые гормоны сначала.