Здравствуйте! Я 1 год принимала гормональные контрацептивы

Есть ответ
Здравствуйте! Я 1 год принимала гормональные контрацептивы. Начались проблемы с сердцем (я стала задыхаться) и поэтому прием гормонов прекратила. После приема последней таблетки менструация была «по графику». После нее уже прошло 50 дней, а следующей менструации так и нет. Я сделала 2 теста на беременность (последний совсем недавно) и оба показали, что беременности нет. Последние дней 10 у меня боли внизу живота – такие, как бывали обычно перед менструацией. Какие могут быть причины этой задержки? Может ли это быть связано с длительным приемом гормонов? Заранее спасибо за помощь.

Ответы врачей

Березовская Елена Петровна

Березовская Елена Петровна

После прекращения приема КОК почти у половины женщин наблюдаются нарушения цикла, т.е. задержки месячных и реже кровотечения. Поэтому в в вашем случае необходимо подождать их, предохраняясь от беременности другими способами.