Доброго дня!Ув

Доброго дня!Ув.консультанты,у меня вопрос по поводу базальной температуры.Хочу ее промерять 3-4мес,чтобы удостоверится,что есть своя овуляция (на узи никак ее не обнаружат).В связи с этим есть ряд вопросов:1.насколько глубоко нужно вставлять градусник в прямую кишку?2.извините за подробности,но если накануне я не опорожнялась,и это может мешать достаточно глубоко вставить градусник-влияет ли эти факторы на показатели БТ?3.в этом цикле у меня упала БТ с обычной 36,7...36,6 до 36,4; был яичный белок....Но температура не поднялась...Как можно определить: есмли был Яб,то овуляция должна произойти или не всегда ЯБ свидель овуляции?4.каков максимальный цикл (длина) считается нормой? Может ли 1фаза цикла быть длинной,до 25-30дней,а вторая до13дней? Таким образом,общая длина колеблется от 38 до 43дней? Но эта длина цикла для меня постоянна.Нормально ли это?Спасибо огромное!!!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Лучше всего купиты тесты на овуляцию, они достовернее. Вы можете всталять градусник в ротовую полость - это куда приятнее. Запоры, поносы, половая жизнь влияют на показания БТ. Минимальный подъем - 0.5 градуса, что трудно порой заметить. Нормой считается регулярный цикл от 21 до 35 дней (плюс минус 7 дней). Если у вас минимум 9 менструаций в год, это норма.