Здравствуйте. Моему ребенку 3 месяца

Здравствуйте. Моему ребенку 3 месяца. Полностью на ГВ. В 1 месяц сдали анализ на дисбактериоз и обнаружили золотистый стафилококк (2*10 в 5 степени).Лечили стафилококковым бактериофагом, после чего у ребенка целый месяц был понос и даже начали появляться прожилки крови в кале. По капрологии обнаружили много лейкоцитов (40).Сейчас стул относитетельно нормальный и лейкоцитов 6-8. Но я сдала посев молока (собирали в клинике) и у меня обнаружили рост эпидермального стафилококка (250 КОЕ в 1 мл) в обеих грудях. Маммолог говорит, надо прекращать ГВ и лечиться антибиотиками, а ребенок у меня ничего кроме груди не берет. Что делать?

Ответы врачей 2

Специалист
за первый месяц ребенок имеет право набрать такой вес. Смотрите, есть детки, которые восстанавливают вес при рождении только к 2 недеям. Дальше, минимальный набор веса в неделю составляет 125 грамм. Получается, что бывает набор за первый месяц всего 250 гр и это будет вариантом нормы. (при некоторых условиях) Тогда нужно посмотреть дальнейший набор. Реенок набирает нормально. Срыгивания и беспокойства могут быт связаны с перееданием или с тем, что ребенку достается много переднего молока. Попробуйте сцедитьпару чайных ложек молочка с груди, а потом давать грудь. Прожилки крови в кале могут быть из-за микротрещин в заднем проходе. Может быть следствием того, что ребенку сбили флору, когда она еще заселялась. Понаблюдайте, уменьшаются ли они.
Специалист
найти нормального врача. Посев молока не несет никакой информации толком. Так же , собственно, как и вырванный с контекста показатель. В анализе на дисбиоз самыми важными показателями являются лако и бифидо бактерии. Если их количество соответствует норме, то все в порядке. Что касается возраста в 1 месяц, то в анализе тут может быть что угодно. Еще идет колонизация кишечника. Какие жалобы у вас? что беспокоит ребенка и как он набирает вес? Пока что продолжайте спокойно кормить ребенка грудью.