Здравствуйте Елена Петровна!Когда при беременности нужно прекращать пить фолиевую кислоту - после 12 недель или...

Здравствуйте Елена Петровна!Когда при беременности нужно прекращать пить фолиевую кислоту - после 12 недель или пить дольше?И почему именно до 12 недели,потом она уже меньше нужна?Почему некоторые врачи советуют пить её дольше?И нужно ли переходить на поливитамины после отмены фолиевой?Спасибо!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
После 12 недель можно продолжить. Фолиевая кислота важна в правильной закладке нервной трубки плода и правильном ораногенезе, что происходит до 12 недель. Позже она полезна для усвоения витамина В12 и предупреждения анемии беременных. Можно перейти на поливитамины.