Добрый день, моей дочери 11 лет, ходит в 5 класс, год назад у нее начались...

Добрый день, моей дочери 11 лет, ходит в 5 класс, год назад у нее начались месячные, в школе им назначили обязательный осмотр у гинеколога (всему классу), на Ваше мнение необходим ли осмотр в 5 классе, если нет, то в каком возрасте лучше сделать осмотр. Спасибо

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Понятие "обязательный осмотр" неоправданно, и попирает права человека, а также родительские права. Заграницей НИКТО не имеет права прикасаться к ребенку без разрешения родителей или опекунов. Поэтому скажите об этом учителям или тем, кто собирается пользоваться этим попирательством прав. Напишите также письмо директору школы, что вы запрещаете проводить осмотр вашей дочери. И если кто-либо нарушит ваш запрет, вы можете подать на этого человека в суд. Забота о здоровье ребенка - это родительское право, и обязанность, и только родители решают, когда и почему нужет осмотр их ребенка. Кроме того, любой осмотр ребенка должен проходить в присутсвии родителя, а не учителя или еще кого-то. Я советую родительскому комитету класса поднять это вопрос перед директором школы и учителями. Я не считаю, что такие осмотры полезны не только с медицинской точки зрения, но и с точки зрения моральной. Это может травмировать детскую психику. Заграницей родители обязаны принести справку о здровье ребенка (особенно о его прививках) при поступлении в школу. После этого никто не вынуждает проходить какие-то осмотры и прочее, потому что это прямое попирательство прав человека.