подскажите,пожалуйста!может ли быть перенасыщение фолиевой кислотй

подскажите,пожалуйста!может ли быть перенасыщение фолиевой кислотй?сейчас мы с мужем уже 3-ий месяц принимаем поливитамины,в состав которых входит фол.кис.как раз в том количесте,которое вы рекомендуете принимать перед беременностью за 3 месяца. беременность планируем через 6 месяцев,а ети поливитами мы будем пить ещё 1 месяц.перед зачатием я собиралась пить фолиевую кислоту(как вы рекомендуете).не будет ли у меня переизбытка?и как ето повлияет на зачатие?в данный момент принимаю ОК Ярину.за сколько лучше прекратить ,что бы всё прошло хорошо?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если вы принимаете 5-8 мг фолиевой кислоты и более, то могут быть незначительные нарушения. Однако, в витаминах есть около 0.8-1 мг фол. кислоты в таблетке. То есть, передозировки никак нет и быть не может. Ярину прекращайте пить тогда, когда вы планируете беременетьпо завершению цикла.