Добрый день !Скажите, пожалуйста, заменяет ли исследование видеоколоноскопия - ректоманоскопию

Добрый день !Скажите, пожалуйста, заменяет ли исследование видеоколоноскопия - ректоманоскопию ? Меня беспокоят боли в правом боку, и если я прошла колоноскопию, обязательно ли еще делать ректоманоскопию ?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Ирина!
Если Вас беспокоят боли в правом боку,то вам лучше показаться хирургу.Делать ректороманоскопию нет необходимости,так как анатомически,правые отделы кишечника,при этих исследованиях не визуализируются.Возможно,причина болей хр аднексит,аппендицит,пр.почечная колика.
С уважением д-р Сурков А.В.