Мне 34, детей нет, но очень хотим, лечусь длительное время. С октября 2006 на протяжении...

Мне 34, детей нет, но очень хотим, лечусь длительное время. С октября 2006 на протяжении 4 циклов стимулировалась клостил-бегитом. Затем, после УЗИ, которое показало персистенцию фолликула справа 28 мм, в 5 цикле принимала марвелон. Далее продолжили клостил-бегит еще в течение 2 циклов. На 9-й день 2-го цикла по результатам УЗИ был поставлен диагноз "гиперплазия эндометрия". Врач отменила клостил-бегит и сказала, что на 21-й день после месячных нужно делать гистероскопию без всяких дополнительных обследований. Скажите, пожалуйста, нужно ли предварительно сделать УЗИ перед гистероскопией, поскольку я слышала, что после месячных сами по себе могут быть положительные изменения относительно гиперплазии эндометрия, попросту говоря, она исчезает.

Ответы врачей 8

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Марта, напишите мне отдельным письмом с копией всей нашей переписки на [email protected]
Попробуем еще раз разобраться, что у вас происходит.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
УЗИ у вас хорошее. Единственное, что настораживает, это образование в правом яичнике. То ли это многокамерная киста небольших размеров, то ли неразвитые фолликулы. Хотя у вас была стимуляция недавно, и это может быть результатом стимуляции.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Обычно полип видно на УЗИ - для толкового врача увидеть его нет проблем
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У вас регулярные месяные - это говорит в пользу овуляции, а не синдрома поликистозных яичников. Синдром поликистозных яичников - это гормоанльно-метаболическое заболевание, а так как у вас не проводились гормональные исследования толком, а диагноз был выставлен врачом, который решил сделать лапароскопию (это же большие деньги), то , конечно, тяжело, очень тяжело после этого.
Что необходимо в вашем случае сделать?
1. Определить, есть ли овуляция и на какой день. В 34 года у вас может быть до 2 ановуляторных цикла в год, поэтому лучше всего отследить овуляцию в течение 3-4 циклов.Лучше всего тестами на овуляцию. Пости индукции овлуляции у вас могут быть нарушения овуляции, но может быть также гиперовуляция в течение месяца-двух.
2. Никаких гормонов внутрь.
3. Продолжайте жить половой жизнью открыто, особенно в середине цикла.
4. Сдайте ФСГ и ЛГ на 3 день цикла, и прогестерон на 21. От гистероскопии я бы пока что отказалась., если нет подозрения на полип эндометрия. Муж должен повторить спермограмму, если сдавал больше года тому.
5. Кариотипирование (вас и мужа).
У вас когда-либо были задержки месячных и вы думали, что вы беременна?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Пропустила, что сперма мужа хорошая. Это уже хорошо.
Тем не менее, нужна вам консультация очень толкового гинеколога, потому что не в ту сторону все у вас пошло, не в ту.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Извините, вы не задумывались над тем, что вы просто стали подопытной мышой, репродуктивную систему которой просто ГРОБЯТ, а точнее уже угробили???
Начнем с того, что у вас три диагноза, которые, каждый в одельности, встречаются часто могут быть причиной бесплодия, однако, чтобы быть у вас одной вместе или друг за другом - это, практически, невозможно, и что я сейчас у вас вижу - это созданная искусственно функциональная недостаточность яичников, которая грозит вам не только бесплодием, но и ранней менопаузой. Почему я так считаю?
Начнем с эндометриоза - первый модный диагноз. Его вылечить даназолом невозможно. Залечить - другое дело. Вылечит его беременность, и то не у всех женщин. Даназолом у вас вызвали искуссвенную менопаузу, подавив менструации. Но как диагностировали эндометриоз? Поддвердили ли его гистологически?
Дальше вам ставят синдром поликистозных яичников (другой модный диагноз) и мудреному врачу приходит в голову идея лезть в брюшную полость, ковыряться в трубах, хотя они проходимы, и мало того, удалять части яичников, что не делается в большинстве стран мира!!! У меня множество вопросов: а как был поставлен диагноз поликистозных яичников и ЧТО было сделано в плане лечения этого заболевания? Ведь есть немало схем консервативного лечения?
А говорил ли вам врач, что у женщин, у которых проводят лапароскопии, чаще усугубляется спаечный процесс? Говорил ли врач, отрезавший часть яичников, что у вас высокий шанс нарушения кровообращения в яичниках после этого и развития недостаточности яичников и преждевременной менопаузы?
Выяснялась ли причина уменьшенного количества примордиальных фолликулов? При поликистозе их количество НЕ уменьшено. После резекции неизвестно ЧТО еще осталось в яичниках. Поэтому начнем с того, когда в последний раз определяли ФСГ?
Мужа обследовали? Посткоитальный тест на совместимость спермы и шеечной слизи проводился? И вообще, овуляция без стимуляции отслеживалась? Или ее вообще у вас нет без стимуляции? Какими другими заболевания вы страдаете? Ваш рост и вес?
В вашем случае в первую очередь необходимо выяснить функционируют ваши яичники или нет после стольких лечений непонятно чего. ФСГ на 2-3 день цикла. Как у вас идут месячные? Кстати, после индукции с вашими проблемами необходимо определять ФСГ, чтобы знать определить фертильный резерв ячиников, потому что каждая индукция овуляции в вашем случае - это как удары хлыстом, поэтому не исключено, что вскоре они истощатся до предела и у вас возникнут более серьезные проблемы.
Прогноз в вашем случае сложный, тем более ничего неизвестно о вашем партнере. Возможно ЭКО может быть более приемлемы решением в вашем случае.
Если отбросить ВСЕ периоды лечений и прохождений по процедурам, сколько лет или месяцев в общем вы не можете забеременеть?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Но бесплодие по какой причине? причину удалось установить?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не совсем понимаю, какова цель гистероскопии в вашем случае.
Вы лечитесь давно, но от чего? Проводилось ли обследование спермы? Делался ли посткоитаьный тест? Как котролировалаль эффективность индукции овуляции? Потому что, судя по описанию того, что сделано, у вас лечение и обледование идут не в том направлении.
Ваш основной диагноз?