Елена Петровна возник еще один вопрос. С самого начала беременности начали мучать запоры

Елена Петровна возник еще один вопрос. С самого начала беременности начали мучать запоры. Врач сказала регулировать свое питание. Периодически помогало,но иногда по 2-3 дня опять было не сходить в туалет(извините за подробности). Боюсь,а вдруг это перейдет в геморрой? Надо чтобы посмотрела гинеколог или необходима консультация колопрактолога? Чтобы Вы посоветовали в связи сзапорами при беременности? Заранее большое спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Совершенно верно - питание --- залог нормального опорожнения кишечника. Конечно, прогестерон делает свое дело, поэтому больше клетчатки, зелени, фруктов. Из препаратов можете иногда воспользоваться кафиолом или регулаксом. Геморой возникает не от запоров, а от неправильной дефекации: нельзя тужиться, дуться. Если идет туго, начните спокойно дышать, расслабляться, думать о чем-то другом, даже петь...Когда испражняетесь, старайтесь сидеть на корточках. Я понимаю, что современные унитазы созданы для того, чтобы на них удобно сидеть,но это внесло огромную лепту в развитие запоров.