Добрый день! Полгода назад была замершая беременность (срок 5-7 недель), сдали все необходимые анализы (инфекции,...

Добрый день! Полгода назад была замершая беременность (срок 5-7 недель), сдали все необходимые анализы (инфекции, гормоны...). Обнаружена уреаплазма, гарднерелла, повышенный пролактин и пониженный прогестерон. Что из вышеперечисленного может являться причиной замирания беременности? Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! Уреаплазма и гарднерелла не могут быть причиной замирания беременности. Вам необходимо пройти корректное обследование (ИФА + ПЦР) на герпесвирусы: именно они чаще всего являются такой причиной. Но не забудьте и про остальные TORCH-инфекции. По поводу пролактина и прогестерона посоветуйтесь с гинекологом.

Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Начнем с того, что ни уреплазма, ни микоплазма не имеют отношения к вашей замершей беременности. Гарднерелла участует с другими факторами риска в прерывании беременности на более поздних сроках, но ее легко вылечить препаратами метронидазола. Пролактин будет повышен после прерывания беременности - а вы как хотели? Прогестерон нужно изменять в течение нескольких дней во второй половине цикла, поскольку выделяется он в виде нарастающих пиков и падений. Таким образом, все ваши результаты ничего толком не говорят. И врачи должны были сказать вам, что в 80% случаев причиной прерывания беременностей на таких сроках являются дефекты плодного яйца хромосомного или генетического генеза.