| 2013-10-18 17:25:40

Что делать?Мама после кесарева сечения получала антибиотик и с 3 го дня начала кормить грудью...

Что делать?Мама после кесарева сечения получала антибиотик и с 3 го дня начала кормить грудью малыша. До этого была искусственная подкормка. После перехода на грудь у ребёнка начались кишечные колики, но аппетит у малышки был нормальный, хотя сосала она приблизительно 5-10 мин. Вес ребёнка при рождении 3.800 кг. У ребёнка отходили газы и он какал самостоятельно. Со временем колики усилились и при том, что мы виполняем рекомендации педиатра – чай с фенхеля Топ-Топ, настойка укропа, эспумизан, 2 дозы бифидумбактерина ситуация всё равно не улучшилась. На просьбу сделать капрограмму и посев на дисбактериоз педиатр сказала, что пока что не надо. Нам 3-я неделя, а самостоятельно покакать малышка не может – истерически плачет, краснея до посинения. Делая микроклизму палочкой с ваткой, смоченной детским маслом удаётся облегчить ситуацию. У малышки выходят газы и стул в большинстве случаев нормальной консистенции желтого цвета со слабым оранжевым оттенком. Иногда стул бывает прозрачной жидкостью с включениями. Регулярных зелёных интенсивных выделений не наблюдаем. Иногда одиночные зелёные включения. Сама малышка покакать и пукнуть в последнее время не может. На чайки реагирует вяло на данный момент, выпивает с соски где-то 5-10 мл вместо 20 как прежде. Грудь сейчас сосет 2-5 минут, при этом нервничает и дёргает ножками, выплёвывает сосок. Плачет при кормлении. Ищет сосок, а находя его нервничает и выплёвывает. Спит мало – ночью по пол часа. Со вчера пробуем кормить малышку с одной груди пока хватает молока, только после высасывания даем другую. Молока у мамы более чем достаточно…Мама не знает уже какую диету соблюдать, что кушать, чего не кушать… Может молоко не «вкусное». Или дело в чём-то другом. Педиатр говорит, что всё пройдет… Так ли это. Не разучится ли малышка самостоятельно какать и пукать при постоянной (2 раза в день) клизмочке? Не вредит ли ей это?После кормления у малышки не всегда бывает отрыжка. Иногда малышка срыгивает лёжа, при ношении и качании малышки на руках или в коляске может быть срыгивание или редко фонтан – рвота. При непродолжительном кормлении это выглядит странно. Нормально ли это.Что делать если у мамы, кормлящей грудью запор (такое было и до беременности)? Можно ли принимать йодомарин?

Ответы врачей 1

Специалист
Первые 2 месяца у ребенка идет становление флоры и анализ не несет в себе никакой информативной ценности. Отрегулируйте свою еду и массируйте животик перед кормлением. Тактика длительно одной груди правильная. ВОзмжно попадает много переднего молока, поэтому развилась такая картина. Сколько ребенок набрал веса?
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.