Ребенку 2 года. Недавно болел 3 дня с температурой 38-39 град

Ребенку 2 года. Недавно болел 3 дня с температурой 38-39 град.Вызвали скорую, они сказали,что горло очень воспалено и есть понос.Начала давать антибиотик-Амоксиклав,мед по пол ч.л. и лекарства против поноса.Через два дня появилась сыпь на животе и спине,врач сказала, что это или краснуха или алергия?Прописала супростин. Через 1-2 дня сыпь прошла, но врач насчупала воспаленные лимфоузлы. Все это продолжалось с 6 по 15 мая. Сдали анализ на краснуху. У сына LgM-не обнаружино, а LgG-240Eg/мл. Наш знакомый сказал, что это может быть и мононуклеоз.У меня вопрос: может ли заболеть краснухой ребенок привитый год назад от неё? Может ли быть это мононуклеоз? И как мне быть у меня беременность 15-16 недель, заразен ли для меня мононуклеоз?Зарание спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Мононуклеоз это или нет, должен определить врач. Скорее всего он назначит определение иммуноглобулинов. Мононуклеоз вы могли уже перенести. Амоксиклав противопоказан при мононуклеозе.