Добрый день! Я принимаю противозачаточные таблетки уже не первый месяц

Добрый день! Я принимаю противозачаточные таблетки уже не первый месяц. Сейчас мне еще до конца упаковки осталось 6 таблеток, но уже начались месячные очень обильные и болезненные. Я больше не планирую продолжать их принимать, можно ли бросить их принимать или все же допить несмотря на кровотечение?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
При приеме КОК нет месячных - есть кровотечение отмены. Почему у вас оно началось раньше, трудно сказать. Если вы прекратите прием КОК, месячные, т.е. натуральная отслойка эндометрия, может начаться раньше или с опоздванием.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Необходимо допить, потому что кровотечение в таком случае может быть более продолжительным.