Уважаемая Елена Петровна! у меня 25 неделя беременности периодически с права и слева по бокам...

Уважаемая Елена Петровна! у меня 25 неделя беременности периодически с права и слева по бокам внизу живота возникают очень неприятные ощущения как будто тянет, немного режет и твердеет низ живота, (ребенок в это время очень активный, особенно вечером) а когда лежишь тяжело переворачиваться с боку на бок. Неделю назад уже было такое затем прошло,теперь снова появилось. Скажите пожалуйста что это значит и неопасно ли это для ребенка?

Ответы врачей 6

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это физиологическая норма беременности, связаны такие неприятные ощущения с застоем крови в нижних конечностях их-за плохого лимфо и кровеоттока. Если вы много ходите, нужно ограничить нагрузку на ноги. Если, наоборот, вы слишком много сидите, нужно прогуливаться, особенно перед сном. Ноги желательно держать в приподнятом состоянии. На ночь одевайте теплые носки до колен, но чтобы ноги не сдавливало. То есть, ноги должны быть в тепле. Витамин В6 помогает в некоторых случаях.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Миконазол, нистатин, нео-пенотран, тержинан
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ничего не нужно пока что предпринимать и зря бояться. Обычно беременность притупляет любые воспалительные процессы, в том числе цистит. В моче у вас может быть "песок", что норма для беременных, и немного белка, но клинически вы можете испытывать небольшое жжение при мочеискпускании. Но лечение проводить пока что не нужно. Перед родами обязательно сдать посевы на гемолитический стрептококк группы В
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В 27.5 недель вам (только вам) нужно сдать кровь на определение антирезусных иммунноглобулинов. Если результат отрицательный, тогда нужно ввести иммуноглобулин. Если положительный - нет.
При отрицательном результате сразу после родов в течение 3 суток нужно определить кровь ребенка. Если она резус-положительная, нужно ввести повторную дозу иммуноглобулинов.. Если отрицательная, ничего вводить не нужно. Мужу ничего сдавать не нужно, поскольку не он носит ребенка, и отношения к совместисмости ВАШЕЙ крови с кровью РЕБЕНКА не имеет.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если боли усилятся, то ждать не нужно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это связочные боли, плюс матка сокращается при изменениях положения тела или поворотах плода, что является нормой. Это не опасно. В 26-27 недель вы можете пройти УЗИ и посмотреть количество вод, состояние ребенка и длинну шейки матки.