Срочно! Подскажите пожалуйста, на завтра записалась на удаление родинки, а теперь начали терзать сомнения

Срочно! Подскажите пожалуйста, на завтра записалась на удаление родинки, а теперь начали терзать сомнения. После родов начала рости родинка, которая находится на поясе и мешает, цепляется да и некрасиво. Пошла к дерматологу. Врач посмотрела, сказала доброкачественная и можно и даже нужно удалить. Направила к хирургу-онкологу. Он сказал, что нужно резать и записал на вторник. А меня теперь какое-то волнение мучает. Вспомнились слухи о том, что родинки нельзя удалять Так все-таки подскажите, МОЖНО или НЕЛЬЗЯ???

Ответы врачей 4

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Анастасия, "родинка" - это народное название. Нет такого медицинского термина, так что это именно новообразование. По поводу заражения крови и умирания - полный бред, подобные высказывания говорят лишь о безграмотности от медицины. Что касается шрама, то, останется он или нет можно будет предположить после осмотра.
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Поскольку эта "родинка" является новообразованием кожи, то и тактику дальнейшего наблюдения за ней надо обсуждать с доктором-онкологом, тем более, что она Вас беспокоит. Выслушайте еще одного специалиста, может это прояснит ситуацию.
Специалист
конечно, пока кормите, не удаляйте, но наблюдайте. Если родинка растет - это не очень хороший признак, и лучше ее все-таки удалить, тем более,что травматизация может спровоцировать переход процесса из доброкачественного в злокачественный.
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Смотря что за новообразование. Как правило, в таких случаях корректнее использовать термин - не нужно (удалять) нежели нельзя, но, если есть даже незначительный травматизм, то удаление целосообразно.