Добрый день. Мой гинеколог после осмотра поставила мне диагноз: эрозия ш/м, кольпит, хронический сальпингоофорит в...

Добрый день. Мой гинеколог после осмотра поставила мне диагноз: эрозия ш/м, кольпит, хронический сальпингоофорит в стадии обострения. Я сдала такие анализы: мазок на миклофлору - воспалительный тип, лейкоциты>100, эпителий парабазальный 1-5, гонококки, трихомонады, стафилококки и стрептококки не обнаружены, палочковидные - гр + обильно; Хламидии IgM, IgA, IgG - отрицательные; Уреаплазма, Микоплазма - отрицательные; Папиломавирус (16,18,31,33,35,39,45,52,53,56,58,59,66,70) - отрицательные. После этих анализов врач сказала, что у меня просто неспецифическая миклофлора (что это означает?), тоесть я так понимаю, что причина воспаления ей непонятна? Нужны ли мне еще какие-нибудь обследования для постановки более точного диагноза? Лечение назначено такое: Иммунофан в/м, Мератин, Цифран, Супрадин, Карсил, Микомакс, Бетадин, Гинофлор. В случае успешного лечения - криодеструкция эрозии. Еще вопрос - перед тем, как убирать эрозию, разве не обязательно делать биопсию? Заранее благодарна.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если мазок хороший, то что за грибок? Ради бога, пробуйте беременеть.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет у вас сальпингоофорита в стадии обострения, иначе вас бы все болело внизу живота, было бы повышение температуры тела. Ваш врач переборщила с выводами. Относительно мазка на флору, у вас есть дисбактериоз влагалища, что не является патологией, и не всегда требует ечения (завиаит от планов на будущее). Лечение вообще абсурдное и нецелосообразное. Просто врач перестраховывает свои незнания. Относительно криодеструции- советую почитать статью о дисплазиях на сайте. Если у вас нет умеренной или тяжелой дисплазии, о криодеструкции можете пока что забыть. Что делать в вашем случае? Если вы планируете беременность, тогда после месячных воспользуйтесь свечами нео-пенотрана, а потом вагилаком. Если вы не планируете беременность, с лечением можно подождать. Обследование "эрозии" нужно провести в соотвествии с результатами цитологии. Если цитологический мазок не показывает дисплазию, повторить осмотр с мазками через полгода.