Уважаемые Елена Петровна и Татьяна Алексеевна, подскажите, пожалуйста, когда необходимо сделать следующее УЗИ, если сейчас...

Уважаемые Елена Петровна и Татьяна Алексеевна, подскажите, пожалуйста, когда необходимо сделать следующее УЗИ, если сейчас срок беременности 13 недель, первое УЗИ делала в 9 недель. На учет в ЖК встала, все положенные на этот срок анализы сдала, врач выписала направление на анализы в 14 недель (тройной тест), но по поводу УЗИ ничего конкретного не сказала. (говорит могу сделать и сейчас, и после 14 недели).Но ведь есть какие - то определенные "информативные" сроки для УЗИ! Подскажите какие! А то из моего участкового гинеколога все нужно клещами вынимать, сама ни о чем не говорит, я и тест тройной сама попоросила, и витамины сама себе "назначила". Очень жду Вашего ответа, заранее большое спасибо Вам, что можете уделять время для он - лайн консультаций! Это просто палочка выручалочка в нашем информационном вакууме!!!

Ответы врачей 3

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Оптимальные сроки сдачи тройного теста я Вам написала выше. А УЗИ в 16-18 нед имеет совсем другие задачи. Попросите врача, чтобы дала Вам направление на УЗИ в медико-генетический центр Охмадета.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
на сроке 10-12 недель смотрят воротниковую зону плода, носовые косточки. Это косвенные признаки, которые в комбинации с двойным тестом позволяют оценить риск генетических патологий.
Тройной тест, кстати сдавать нужно на 16-18 неделе, а не сейчас(заметила в сообщении выше, что Вы его попросили)
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
первое "генетическое" УЗИ нужно делать на 10-12 неделе. Затем смотрят в 16-18 недель, 21-23 недели и потом уже после 30ти