Елена Петровна, здравствуйте! Может смешно звучит, но я стала отчетливо прослушивать свое сердцебиение, прямь в...

Елена Петровна, здравствуйте! Может смешно звучит, но я стала отчетливо прослушивать свое сердцебиение, прямь в ушах пульсирует. То есть, оно то прослушивалось, но надо было сосредоточиться т.с. А это появиляется иногда, временами, в основном ночью такое четкое пульсирование, и все ниче, но потом я из-за этого просыпаюсь, и долго не могу уснуть, как бы мешает в ушах такая пульсация. Я беременна, 16 нед, чувствую себя хорошо, но мне смешно и интересно, не связано ли это с моим положение, или это вообще в порядке вещей, и вообще от чего такое вдруг. Извините ,заранее, за может несерьезный вопрос , нопрокоментируйте , пожалуйста. Спасибо, Мария

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это связано с давлением и незначительным стенозом каротидных или мозговых артерий чаще всего. Объем крови у вас постепенно увеличивается, поэтому увеличивается нагрузка на сердце. Это значит, что работает оно сильнее, поэтому нужно следить за давлением. Старайтесь спать на ровной подушке, т.е. голова не должна быть сильно приподнята и сильно опущена.