Елена Петровна, подскажите, пожалуйста, как нужно правильно расчитывать вес тела, который должен быть у женщины...

Елена Петровна, подскажите, пожалуйста, как нужно правильно расчитывать вес тела, который должен быть у женщины для успешного планирования беременности. Мой рост - 164 см, вес - 52 кг, возраст - 25 лет, выгляжу "пухленькой":) И еще вопрос: может ли низкий вес (46-48 кг при росте 164 см) быть причиной болезни яичников?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Идеальный вес можно высчитать по индексу массы тела. Более простой подсчет: от роста отнять 100. Например, для роста 164 см идеальным весом будет 64 кг. Однако дупускается 59-69 кг. Для нормальной функции яичников должно быть не менее 20-22% жиров в организме. Жировая ткань играет важную роль в обмене половых гормонов. 46-48 кг для такого роста слишком мало. Поэтому репродуктивная функция значительно понижается. Это закон природы. Худая, тощая самка потомство не выносит. Увы, мы млекопитающие в первую очередь.