Доброе утро,Елена Петровна! Скажите пожалуйста, как понять и стоит ли бесспокоиться по поводу выделений из...

Доброе утро,Елена Петровна! Скажите пожалуйста, как понять и стоит ли бесспокоиться по поводу выделений из груди прозрачного цвета? У меня 17 нед. берем., самочувствие хорошее. За это время беременности, естественно, у меня значительно набухли груди,и стали более чувствительны. А вчера вернувшись с длительной пешей прогулки, было очень душно и жарко, я разделась отдохнуть, и вдруг через пару минут ,случайно дотронувшись до груди, я увидела немного вытекающей юшечки т.с. прозрачного цвета; потом со второй груди. Такое было по пару раз с каждой груди, и все, и седня ничего нет тоже. Груди не болели, ниче такого. Было немного смешно, будто уже конец беременности, и груди готовяться к кормлению. Но всетаки, рассскажите, пожалуйста, что это могло быть, нужно ли настораживаться по этому, и вообще какие еще есть характерные проявления связанные с грудьми во время беременности? Заранее, огромное спасибо!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это НОРМА для беременности. Уровень пролактина в период беременности может повышаться чуть ли не в 10 раз нормы небеременной женщины, поэтому не нужно беспокоиться по этому поводу. И не нужно стимулировать соски, поскольку этим вы провоцируете сокращения матки.