Здрасивуйте Е.П

Здрасивуйте Е.П. Скажите это нормально? месячные регулярные, цикл 29-32 дня но меня волнует, что они длятся 4 дня и очень скудные, только первый день выдиления среднии, на второй 1-й прокладки может хватать на пол дня, на 3-4 просто мажутся. Я думаю может у меня проблема с овуляцией или с гормонами. Я начила мерять БТ в первой половине цикла она колеблится от 36,6 до 36,9 но в основном это 36,8;36,9 начиная с 16 дня постипено поднимается выше 37,0 37,3;37,2 и так держится до месячных. В норме я читала что она должна перед овуляцией упасть до 36,4, а на следующий день резко поднятся выше 37,0. И еще меня волнует то, что мы с мужем стараемся заниматся сексом как Вы говорили в средине цикла через день, но беременость так и не наступает. Может нужно проити обследование? или еще подождать.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это норма для месячных. У каждой женщины количество выделений индивидуальное. Чем мы старше, тем меньше выделений, и менструальный цикл удлиняется. О температуре можете не думать. Сейчас есть немало данных, что и температура колеблется у многих женщин индивидуально и не является достоверным признаком патологии или нормы в отношении овуляции и двухфазности цикла. Вы должны жить половой жизнью не меньше одного года, чтобы говорить о каких-то проблемах с репродукцией. И не старайтесь. Чем больше стараетесь, тем меньший шанс беременности. Просто живите нормальной жизнью, не зацикливаясь на планах в отношении беременности.