Подскажите, влияет ли контрацептивное кольцо Нова Ринг на размер влагалища? Расширяет ли

Подскажите, влияет ли контрацептивное кольцо Нова Ринг на размер влагалища? Расширяет ли? Ведь оно достаточно упругое...

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, размеры влагалища не меняются.
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
К сожалению, я наукой уже не занимаюсь, а только практикую. О кольце НоваРинг с "небольшой" дозой эстрогенов локального действия мне достаточно известно. Но я не сторонник гормональной контрацепции, поэтому его никому не рекомендовал. Если Вы внимательно читали инструкцию и другие проспекты по этому средству, то должны были знать, что оно практически не влияет на сексуальную жизнь (может иногда выпадать). Однако, Ваши опасения, по-видимому не беспочвенные (возможно партнёр Вам об этом сказал?). Чтобы исследовать причину и следствие возможного увеличения влагалища при использовании НоваРинга необходимы специальные исследования с точки зрения доказательной медицины (двойные, слепые, плацебоконтролируемые, рандомизированные), и тогда можно делать выводы, давать рекомендации, предупреждения, предостережения о нежелательных последствиях. Мне такие исследования не известны - поэтому Вы комментарии получили те, котрые мне известны.
Можете предъявить претензии фирме-изготовителе, но ни в коем случае не доктору, особенно который Вам этого не назначал.
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Не пробовал . А пациенты пока не жаловались.
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов