День добрый! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: около полугода назад перед месячными были легкие...

День добрый! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: около полугода назад перед месячными были легкие болевые ощущения в груди и в правой подмышке (вроде, как лимфоузел увеличился). Ездила к врачу, делали УЗИгруди, сказли, в груди есть небольшие уплотнения(грудь 3-го размера, потому это нестрашно, так сказали), приписали гель Прожестожель, мазала грудь с 15по 25 день около 4-5 циклов. Боли в груди сразу прошли. Но теперь перед месячными правая подмышка как бы слегка уплотняется, сама не болит, только если сильно прощупыаать-немного больно. После месячных все проходит.Стоит ли мен принимать какие-то меры?(в прошлый раз была у УЗИста с такими же симптомами).Может ли это быть НОРМАЛЬНЫМ проявлением ПМС? (помимо нервов, перепадов настроения, набухания и иногда болей в груди и легких покалываний яичников)?Я там понимаю, что если это -подлый ПМС-то это нормально?Я очень боюсь всех врачебных вмешательств, пожалуйста,успокойте, или подскажите что-нибудь. Может, мне Ременс попить?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Все ваши недомогания - это проявление предместруального синдрома, который можно лечить, и можно не лечить - в зависимости от вашей реакции на данный синдром. Попробуйте натуральные методы, или же начните прием КОК, На счет лимфоузла ничего конкретного сказать не могу. У меня тоже всю жизнь увеличен подчелюстной узел.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это нормальное явление ПМС. Во второй половине цикла вы можете принимать масло вечерней примулы, препараты сои, витамин Е, антиоксиданты (ОПС).