Здравствуйте, Елена Петровна!Я на 21 неделе беременности

Здравствуйте, Елена Петровна!Я на 21 неделе беременности. По 20 неделю принимала дуфастон, так как у меня недостаточность прогестерона. Переносила его нормально. С 21 недели был назначен утрожестан. Сегодня принимаю его первый день, и сонливость просто одолевает. Доза, которую мне назначили составляет 400 мг в сутки, 2 таблетки 2 раза в день. В аннотации написано, что поддерживающая дозировка - это 300 мг в сутки, две таблетки на ночь и 1 утром после еды через час минимум. Я принимаю утрожестан внутрь. Подскажите пожалуйста, можно ли мне самостоятельно снизить дозу до 300 мг в сутки или нужно просто подождать пока организм привыкнет к новому препарату? И еще, до какой недели Вы считаете, его можно принимать? Заранее спасибо, Настя.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я уверена на 100%, что с прогестероном у вас как раз все в порядке, и дополнительно вам принимать его вовсе не нужно. Это у вашего врача недостаточность прогестерона... Поэтому я бы вам прогестерон НЕ назначала, тем более на таком сроке.