Спасибо Вам, Елена Петровна за ответ по поводу анализов на TORCH-инфекции, но мое беспокойство в...

Спасибо Вам, Елена Петровна за ответ по поводу анализов на TORCH-инфекции, но мое беспокойство в том, что я уже на 5м месяце беременности и на УЗИ у меня обнаружили эхо-взвесь в водах. Мой врач направил на сдачу этих анализов, а также врач-генетик направил на сдачу крови на биохимический скрининг.Результаты по двум вышеуказанным обследованиям оказались хорошими.Объясните, пожалуйста возможную причину появления эхо-взвеси и какие это может иметь последствия.(В 14 недель я переболела ОРЗ в легкой форме:t-37,5 выше не поднималась, препараты никакие я не принимала, лечилась :капли пиносол в нос и обильное питье).

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Экогенные взвеси могут быть из-за крови, мекония или vernix caseosa. Последнее - это клетки кожи ребенка. Эти клетки вырабатываются специальными железами после 20 недель беременности, в основном для защиты ребенка внутри матки от влияния амниотической жидкости, т.е. без слоя этих клеток кожа ребенка была бы морщинистой (если вы держите руки долго в воде, кожа становится набрякшей, белой и морщинистой). В 60% эхогенные включения - это клетки кожи, поэтому не представляет опасности, и требует наблюдения.