Добрый день,помогите, пожалуйста, Вашей консультацией.Маме 53 года, последний год месячные идут нерегулярно

Добрый день,помогите, пожалуйста, Вашей консультацией.Маме 53 года, последний год месячные идут нерегулярно. 5 марта 2007 года был инсульт, в мае сделали чистку влагалища (вроде так называется), т.к. месячные непонятно как шли и профессор сказал, что нужно сделать чистку, т.к. что-то там затянулось.После чистки месячные два месяца шли нормально, а сейчас идут уже 3 неделю (я не пойму месячные или кровотечение, а мама не признается).И с одной стороны она пьет лекарства для сосудов (против тромбов или для расширения сосудов), его сказали принимать пожизненно после инсульта, а с другой стороны пьет крапиву, чтобы остановить кровотечение.Пожалуйста, скажите нормально ли, что месячные продолжаются 3 неделю? И как поступать.К гинекологу я ее водила, она сказала, что кровотечение небольшое, прописала 3 укола, но они никак не повлияли.Может Вы знаете с чем это может быть связано и опасно ли?С марта после инсульта мама похудела на два размера с 52 до 48, но и изменила питание в лучшую сторону. Пять лет назад вырезали одну почку - это для общей картины.Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Не смотря на инсульт, это неправда, что антикоагулянты нужно пить пожизненно. Необходимо проверять периодически сворачиваемость крови (коагулограмму), и по ее резульатам корректировать дозу антикоагулянтных препаратов. Так как у мамы одна почка, обмен веществ, особенно их выведение, может быть нарушено, поэтому необходимо контролировать сворачиваемость крови постоянно.
2. Кровотечения в период пременопаузы вполне возможны, т.е. это не так страшно, тем более на фоне антикоагулянтов. Однако применение синтетических препаратов гормонов здесь под большим знаком вопроса.
Поэтому вашей маме необходимо найти очень толкового специалиста в вопросах менопаузы, который осмотрит вашу маму, сделает ряд анализов, и подберет препараты для остановки кровянистых выделений.