Добрый день. После лапароскопии мне посоветовали сделать три укола диферелина

Добрый день. После лапароскопии мне посоветовали сделать три укола диферелина. Первый укол сделала на 6 день цикла. На следующий день начала ощущать неприятное побаливание в области яичников, на сегодняшний день (прошло уже 4 дня) боли не прошли, а иногда даже спазмы какие то появляются. Не знаю что и думать. Врач,к оторый оперировал сказал, что это нормально. посоветовал принять Кетанов и Мовалис (свечи). Полегчало но не намного! я очень переживаю. Нормальна ли такая реакция организма на этот укол? спасибо.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это очень серьезный препарат, который назначают женщинам уже после того, как больше никакие другие меры не помогают, в основном для подавления функции яичников, и прекращения менструаций. При этом, если нет менструаций, нет кровянистых выделений, поэтому этот препарат назначают при миомах матки (а не для профилактики миом) для уменьшения кровянистых выделений. Этот препарат имеет очень много побочных эффектов, поэтому не должен назначаться направо-налево, тем более, чтоу вас удалили узел лапароскопически, насколько я понимаю. Или просто поковырялись в брюшной полости?
Побочные действия:
Со стороны мочеполовой системы (связаны со снижением концентрации половых гормонов в крови): снижение либидо, гинекомастия, снижение потенции, "мажущие" выделения из влагалища или сухость влагалища, боли во время полового акта, "приливы" крови к коже лица, профузный пот. Со стороны нервной системы: головная боль, нарушения сна, лабильность настроения, раздражительность, депрессия, чувство усталости, парестезии, нарушения зрения. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, увеличение массы тела, повышение активности "печеночных" трансаминаз, гиперхолестеринемия. Со стороны опорно-двигательного аппарата: миалгия, боль в спине, деминерализация костей (без повышения ломкости). Местные реакции: аллергические реакции (гиперемия и зуд в месте введения).
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это препарат не помогает в предотвращении фиброматозных узлов.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Зачем? Не понимаю, зачем его колоть? С какой целью делали лапароскопию?