Уважаемая Елена Петровна! Будте добры, подскажите как поступать в такой ситуации: бер-ть 18 недель, двойня

Уважаемая Елена Петровна! Будте добры, подскажите как поступать в такой ситуации: бер-ть 18 недель, двойня. УЗИ делала в 11 недель, второе планируется на 20 недель. Врач при осмотре сказала, что плоды очень низко расположены - есть угроза, рекомендовано лечь на стационар и пройти курс лечения. Действительно ли это так серьезно? или можно дома соблюдать спокойный режим или еще что-то предпринимать? Спасибо.

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, больше лежать не нужно. Просто меньше нервничать. Боли могту быть внизу живота. Главное, чтобы они не усиливались и не нарастали по интенсивности.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если две плаценты, т.е. что-то такое может быть в вашем случае, то это дихорионическая беременность. Это один из лучших вариантов многоплодной беременности.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Пусть будет в 18 недель, но не 20. Нужно раньше.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Анна, порет ваша врач всякую ерунду. Плоды не могут быть расположены низко, поскольку они занимают всю полость матки. Может быть низко прикрепленная плацента, но с ростом матки она поднимется. Лечения от всего этого нет. То есть, что собираются лечить в вашем случае? Всадить у вас несколько литров химичекой жидкости, чтобы "поднять" плоды вверх?
Вы находитесь в группе риска по развитию преждевременных родов. Поэтому вестись должны толковым специалистом, разбирающимся в многоплодной беременности. В зависимости от вида плацентации ( у вас моно или дихорионическая беременность?) могут возникать другие серьезные проблемы. УЗИ должны проводить у вас чаще. В 16 недель необходимо посмотреть состояние плодов, длину шейки матки, но не в 20 недель, когда будет поздно предпринять какие-то меры.